Вспоминай формулы по каждой теме
Решай новые задачи каждый день
Вдумчиво разбирай решения
ШКОЛКОВО.
Готовиться с нами - ЛЕГКО!
Подтемы раздела бельчонок
Решаем задачу:

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 1#34648

В лесу живут бельчата-рыцари и бельчата-лжецы, рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды несколько бельчат, среди которых был, по крайней мере, один рыцарь, собрались на поляне и сказали по фразе:

1  -й бельчонок: “Среди нас ровно один рыцарь.”

2  -й бельчонок: “Среди нас ровно два лжеца.”

3  -й бельчонок: “Среди нас ровно три рыцаря.”

 .
..

2k  -й бельчонок: “Среди нас ровно 2k  лжецов.”

(2k+ 1)  -й бельчонок: “Среди нас ровно 2k+ 1  рыцарей.”

Определите количество собравшихся на поляне бельчат.

Источники: Бельчонок-2021, 11.1 (см. dovuz.sfu-kras.ru)

Подсказки к задаче

Подсказка 1

Задачи с неизвестным количеством высказываний для понимания можно начинать с частных случаев: пусть бельчонок всего один – что тогда? Дальше замечаем, что бельчат 2k+1 – нечётное количество! Дальше можно посмотреть на случаи с 3-мя, 5-тью, … бельчатами и попробовать понять, что не так с их высказываниями

Подсказка 2

В глаза бросается, что у нас очень много противоречивых высказываний – рыцарей, например, не может же быть одновременно и 1, и 3, и 5… А среди всех противоречащих высказываний правдиво максимум одно – попробуйте теперь ограничить количество рыцарей, а потом понять, сколько их точно, опираясь на их количество и количество лжецов в высказываниях

Подсказка 3

Зная количество рыцарей, можно и количество лжецов без труда определить, ведь все кроме рыцарей лгут! Но ещё раз напомню, что всего у нас нечётное количество бельчат – возможно ли вообще наличие лжецов при таком раскладе?

Показать ответ и решение

Заметим, что k= 0  подходит. В этом случае бельчонок всего один. Раз по условию среди бельчат есть хотя бы один рыцарь, то этот единственный бельчонок является рыцарем. А его фраза, что рыцарь всего один, верна.

Теперь предположим, что k ≥1.  В этом случае бельчат хотя бы трое. Заметим, что слова бельчат с номерами одинаковой чётности противоречат друг другу, потому что они называют разные числа рыцарей (лжецов). Значит, может быть лишь один рыцарь с чётным номером и лишь один рыцарь с нечётным номером. Всего рыцарей, таким образом, не больше двух.

Бельчата с нечётными номерами говорят, что количество рыцарей нечётно. А бельчата с чётными номерами говорят, что количество лжецов чётно, соответственно количество рыцарей по мнению каждого из них тоже нечётно.

По условию на полянке был хотя бы один рыцарь. Значит, хотя бы одно высказывание верно и рыцарей должно быть нечётное число. А если рыцарей не больше двух, то рыцарь может быть только один.

Предположим, что первый является рыцарем. Тогда все остальные — лжецы, а их ровно 2k.  Значит, бельчонок под номером 2k  сказал правду, а должен быть лжецом. Противоречие. Значит, первый соврал.

Если первый соврал, то на полянке не один рыцарь. Но мы поняли, что больше одного рыцаря быть не может. В итоге случай k≥ 1  невозможен.

Ответ:

 1

Специальные программы

Все специальные программы

Программа
лояльности v2.0

Приглашай друзей в Школково и получай вознаграждение до 10%!

Крути рулетку
и выигрывай призы!

Крути рулетку и покупай курсы со скидкой, которая привязывается к вашему аккаунту.

Бесплатное обучение
в Школково

Для детей ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской, Белгородской, Брянской областей, а также школьникам, находящимся в пунктах временного размещения Крыма обучение на платформе бесплатное.

Налоговые вычеты

Узнай, как получить налоговый вычет при оплате обучения в «Школково».

Специальное предложение
для учителей

Бесплатный доступ к любому курсу подготовки к ЕГЭ или олимпиадам от «Школково». Мы с вами делаем общее и важное дело, а потому для нас очень значимо быть чем-то полезными для учителей по всей России!

Вернём деньги за курс
за твою сотку на ЕГЭ

Сдать экзамен на сотку и получить обратно деньги за подготовку теперь вполне реально!

cyberpunkMouse
cyberpunkMouse
Рулетка
Вы можете получить скидку в рулетке!