Ошибка.
Попробуйте повторить позже
При сгорании 8,64 г органического вещества А образуется 10,08 л (н. у.) углекислого газа, 4,86 г воды и 3,18 г карбоната натрия. Известно, что в молекуле вещество А содержится только один первичный атом углерода, а заместители находятся у нечетных атомов углерода. Вещество A может быть получено в результате реакции вещества Б со щелочью.
На основании данных условия задачи:
1) Произведите необходимые вычисления и установите молекулярную формулу неизвестного вещества А. Указывайте единицы измерения искомых физических величин.
2) Составьте возможную структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле.
3) Напишите уравнение реакции получения вещества А из вещества Б при его взаимодействии со щелочью (используйте структурные формулы органических веществ).
n(C) = n(CO2) = 10,08 / 22,4 = 0, 45 моль
n(H) = 2n(H2O) = 2*4,86 / 18 = 0,54 моль
n(Na2CO3) = 3,18 / 106 = 0,03 моль
n(С)всего = 0,45 + 0,03 = 0,48 моль
n(Na) = 2n(Na2CO3) = 0,03*2 = 0,06 моль
m(C)всего = 0,48*12 = 5,76 г
m(H) = 0,54 г
m(Na) = 0,06*23 = 1,38 г
m(O) = 8,64 - 5,76 - 0,54 - 1,38 = 0,96 г
n(O) = 0,96 / 16 = 0,06 моль
n(C) : n(H) : n(O) : n(Na) = 0,48 : 0,54 : 0,06 : 0,06 = 8 : 9 : 1 : 1
Молекулярная формула: C8H9ONa
Структурная формула:
Реакция получения вещества А из вещества Б при его взаимодействии со щёлочью:
Специальные программы
Программа
лояльности v2.0
Приглашай друзей в Школково и получай вознаграждение до 10%!
Крути рулетку
и выигрывай призы!
Крути рулетку и покупай курсы со скидкой, которая привязывается к вашему аккаунту.
Бесплатное обучение
в Школково
Для детей ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской, Белгородской, Брянской областей, а также школьникам, находящимся в пунктах временного размещения Крыма обучение на платформе бесплатное.
Налоговые вычеты
Узнай, как получить налоговый вычет при оплате обучения в «Школково».
Специальное предложение
для учителей
Бесплатный доступ к любому курсу подготовки к ЕГЭ или олимпиадам от «Школково». Мы с вами делаем общее и важное дело, а потому для нас очень значимо быть чем-то полезными для учителей по всей России!
Вернём деньги за курс
за твою сотку на ЕГЭ
Сдать экзамен на сотку и получить обратно деньги за подготовку теперь вполне реально!